Congreso Nacional de Paraguay periodo 2013-2018: Lista de senadores y diputados

· Congreso

Senadores y diputados electos en las elecciones generales del 21 de abril pasado juraron el domingo 1 de julio como tales y conformaron el nuevo Congreso Nacional de Paraguay que irá hasta el 2018. En este material, Política Paraguay agrupa los nombres de todos los parlamentarios, a qué repartición política corresponden cada uno de ellos. Igualmente, podrá encontrar la lista de Parlamentarios del Mercosur. 

Ramón Gómez Verlangieri-Julio César Velázquez-Víctor BogadoEn la primera sesión legislativa en ambas cámaras del Congreso fueron elegidas las autoridades. En el Senado, tras un pacto entre colorados y liberales, fue designado Julio César Velázquez (ANR) como presidente de la Cámara con lo que se convierte automáticamente en presidente del Congreso Nacional.

La vicepresidencia primera recae en Ramón Gómez Verlangieri (PLRA) y la vicepresidencia primera en Víctor Bogado (ANR).

En la Cámara de Diputados fue electo titular Juan Bartolomé Ramírez (PLRA), Mario Soto Estigarribia (ANR) como vicepresidente primero, y Karina Rodríguez (Avanza País) será la vicepresidenta segunda del cuerpo legislativo.

Así está conformado el Congreso Nacional (Fuente: TSJE)

SENADORES TITULARES
ORDEN NOMBRE Y APELLIDO PARTIDO VOTOS
1 LILIAN GRACIELA SAMANIEGO GONZALEZ ANR 865.206
2 BLAS ANTONIO LLANO RAMOS PLRA 588.054
3 LUIS ALBERTO CASTIGLIONI SORIA ANR 432.603
4 EMILIA PATRICIA ALFARO DE FRANCO PLRA 294.027
5 ARNOLDO WIENS DURKSEN ANR 288.402
6 FERNANDO ARMINDO LUGO MENDEZ FG 238.313
7 MIRTA LEONOR GUSINKY DE CUBAS ANR 216.302
8 RAMON GOMEZ VERLANGIERI PLRA 196.018
9 JULIO CESAR VELAZQUEZ TILLERIA ANR 173.041
10 CARLOS ALBERTO AMARILLA CAÑETE PLRA 147.014
11 ARNALDO EUCLIDES GIUZZIO BENITEZ PDP 144.691
12 OSCAR ALBERTO GONZALEZ DAHER ANR 144.201
13 GUSTAVO JAVIER ALFONSO GONZALEZ ANR 123.601
14 CARLOS ALBERTO FILIZZOLA PALLARES FG 119.157
15 ZULMA RAMONA GOMEZ CACERES PLRA 117.611
16 ADOLFO MARCELINO FERREIRO SANABRIA AP 117.056
17 ENRIQUE FAUSTO BACCHETTA CHIRIANI ANR 108.151
18 ENZO CARDOZO JIMENEZ PLRA 98.009
19 SILVIO ADALBERTO OVELAR BENITEZ ANR 96.134
20 JORGE ANTONIO OVIEDO MATTO UNACE 90.640
21 JULIO ANTONIO QUIÑONEZ DAIUB ANR 86.521
22 JULIO CESAR RAMON FRANCO GOMEZ PLRA 84.008
23 SIXTO PEREIRA GALEANO FG 79.438
24 JUAN CARLOS ROMAN GALAVERNA DELVALLE ANR 78.655
25 EDUARDO ROMALINO PETTA SAN MARTIN PEN 78.460
26 LUIS ALBERTO CAYETANO WAGNER LEZCANO PLRA 73.507
27 DESIREE GRACIELA MASI JARA PDP 72.346
28 DERLIS ARIEL ALEJANDRO OSORIO NUNES ANR 72.101
29 BLANCA MARGARITA OVELAR DE DUARTE ANR 66.554
30 BLANCA BEATRIZ FONSECA LEGAL PLRA 65.339
31 MARIO ABDO BENITEZ ANR 61.800
32 ESPERANZA MARTINEZ DE PORTILLO FG 59.578
33 MIGUEL ABDON SAGUIER CARMONA PLRA 58.805
34 MIGUEL ANGEL IGNACIO LOPEZ PERITO AP 58.528
35 OSCAR RUBEN SALOMON FERNANDEZ ANR 57.680
36 JUAN DARIO MONGES ESPINOLA ANR 54.075
37 FERNANDO ALBERTO SILVA FACETTI PLRA 53.459
38 VICTOR ALCIDES BOGADO GONZALEZ ANR 50.894
39 MARIA BLANCA LILA MIGNARRO DE GONZALEZ PLRA 49.005
40 PEDRO ARTHURO SANTA CRUZ INSAURRALDE PDP 48.230
41 NELSON DARIO AGUINAGALDE GALLINAR ANR 48.067
42 OSCAR HUGO RICHER FLORENTIN FG 47.663
43 CARLOS NUÑEZ AGUERO ANR 45.537
44 JOSE MANUEL BOBEDA MELGAREJO UNACE 45.320
45 ROBERTO RAMON ACEVEDO QUEVEDO PLRA 45.235
 

SENADORES SUPLENTES

ORDEN NOMBRE Y APELLIDO PARTIDO VOTOS
1 VICTOR HUGO RAMON PANIAGUA FRETES ANR 865.206
2 NORMAN HARRISON PALEARI PLRA 588.054
3 RICARDO JAVIER PERALTA GULINO ANR 432.603
4 MODESTO GABRIEL SALINAS ALE PLRA 294.027
5 JORGE ADALBERTO DOS SANTOS CACERES ANR 288.402
6 MIGUEL FULGENCIO RODRIGUEZ ROMERO FG 238.313
7 LUIS EUGENIO VIEDMA VIGO ANR 216.302
8 LILIANA INES FLEITAS GONZALEZ PLRA 196.018
9 BERNARDINO CANO RADIL ANR 173.041
10 CARLOS GUAPI BRITEZ PLRA 147.014
11 JULIO DARIO BENITEZ ALBAVI PDP 144.691
12 FERNANDO ROMAN FERNANDEZ ANR 144.201
13 ANIBAL RAMON BARRETO ALVARENGA ANR 123.601
14 SAMUEL GARCIA PANIAGUA FG 119.157
15 AUGUSTO JOSE FELIX PAIVA PLRA 117.611
16 HILDA JOSEFINA DUARTE DE BENITEZ AP 117.056
17 LUIS ANTONIO CANATA BENITEZ ANR 108.151
18 JUANA RODRIGUEZ DE FRANCO PLRA 98.009
19 ESPERANZA CATALINO CORONEL ALFONSO ANR 96.134
20 ANA MARIA PALACIOS DE MARTINEZ UNACE 90.640
21 ELVIA DORA ARISTE DE SANDOVAL ANR 86.521
22 ELIZABETH DEL ROSARIO CAMPUZANO ROJAS PLRA 84.008
23 RAMON ROBERTO COLMAN FERNANDEZ FG 79.438
24 JAIME AUGUSTO IBARROLA ZARATE ANR 78.655
25 LUIS GUSTAVO TORALES KENNEDY PEN 78.460
26 JOSE LUIS INSFRAN CUBILLA PLRA 73.507
27 ANIBAL GERARDO MUÑOZ FERNANDEZ PDP 72.346
28 JUDIT PORFIRIA ALONSO VDA DE SOSA ANR 72.101
29 DAGOBERTO FIDEL MARECOS DELGADO ANR 66.554
30 OSCAR PAULINO FERNANDEZ OSORIO PLRA 65.339

 

 

CÁMARA DE DIPUTADOS

DIPUTADOS TITULARES
ORDEN NOMBRE Y APELLIDO PARTIDO DEPARTAMENTO
1 OSCAR LUIS TUMA BOGADO ANR CAPITAL
2 CYNTHIA ELIZABETH TARRAGO DIAZ ANR CAPITAL
3 JUAN FELIX BOGADO TATTER PLRA CAPITAL
4 DANY EDGAR XAVIER DURAND ESPINOLA ANR CAPITAL
5 JULIO JAVIER RIOS BOGADO ANR CAPITAL
6 FABIOLA ELVIRA OVIEDO MELGAREJO UNACE CAPITAL
7 OLGA BEATRIZ FERREIRA DE LOPEZ PPQ CAPITAL
8 KARINA ANDREA RODRIGUEZ CARAMBULA AP CAPITAL
9 ALSIMIO CASCO AYALA ANR CONCEPCION
10 MIRTA RAMONA MENDOZA DIAZ PLRA CONCEPCION
11 BERNARDO VILLALBA CARDOZO ANR CONCEPCION
12 PERLA TERESA BEATRIZ ACOSTA DE VAZQUEZ ANR SAN PEDRO
13 JOSE GREGORIO LEDESMA NARVAEZ PLRA SAN PEDRO
14 CARLOS MANUEL MAGGI ROLON ANR SAN PEDRO
15 PASTOR ALBERTO VERA BEJARANO PLRA SAN PEDRO
16 FREDDY TADEO D’ECCLESIIS GIMENEZ ANR SAN PEDRO
17 VICTOR LUIS GONZALEZ SEGOVIA ANR CORDILLERA
18 PEDRO MILCIADES DURE ARGUELLO PLRA CORDILLERA
19 NAZARIO TOMAS ROJAS SALVIONI ANR CORDILLERA
20 AGUSTIN AMADO FLORENTIN CABRAL PLRA CORDILLERA
21 FELIX FERNANDO ORTELLADO ZORRILLA ANR GUAIRA
22 EUSEBIO ALVARENGA MARTINEZ PLRA GUAIRA
23 PEDRO DAVID BRITOS ESPINOLA ANR GUAIRA
24 MIGUEL ANGEL DEL PUERTO SILVA ANR CAAGUAZU
25 ENRIQUE ANTONIO CONCEPCION BUZARQUIS CACERES PLRA CAAGUAZU
26 MARIO WALBERTO SOTO ESTIGARRIBIA ANR CAAGUAZU
27 ESMERITA SANCHEZ DE DA SILVA PLRA CAAGUAZU
28 EBER OSVALDO OVELAR BENITEZ ANR CAAGUAZU
29 CELSO KENNEDY BOGADO PLRA CAAGUAZU
30 CELSO TROCHE ALVAREZ ANR CAAZAPA
31 OLIMPIO ROJAS VILLALBA PLRA CAAZAPA
32 MARIO DUILIO CACERES GONZALEZ ANR ITAPUA
33 EDGAR ISAAC ORTIZ RIVEROS PLRA ITAPUA
34 WALTER ENRIQUE HARMS CESPEDES ANR ITAPUA
35 LUIS ALBERTO LARRE DEL PUERTO ANR ITAPUA
36 RAMON DUARTE JIMENEZ FG ITAPUA
37 HORACIO VICTOR CARISIMO OCAMPO PLRA ITAPUA
38 PABLINO ACASIO RODRIGUEZ ARIAS ANR MISIONES
39 ASA JAVIER GONZALEZ ORTIZ PLRA MISIONES
40 TOMAS FIDELINO RIVAS BENITEZ ANR PARAGUARI
41 JORGE RAMON AVALOS MARIÑO PLRA PARAGUARI
42 JORGE IGNACIO BARUJA FERNANDEZ ANR PARAGUARI
43 CLEMENTE RAMON BARRIOS MONGES ANR PARAGUARI
44 ANDRES RETAMOZO ORTIZ ANR ALTO PARANA
45 ANTONIO GUSTAVO CARDOZO PLRA ALTO PARANA
46 ELIO CABRAL GONZALEZ ANR ALTO PARANA
47 CARLOS ANTONIO PORTILLO VERON PLRA ALTO PARANA
48 BLANCA MARINA VARGAS DE CABALLERO ANR ALTO PARANA
49 RAMON ROMERO ROA ANR ALTO PARANA
50 VICTOR OSCAR GONZALEZ DRAKEFORD PLRA ALTO PARANA
51 CONCEPCION QUINTANA LOPEZ ANR ALTO PARANA
52 HUGO ADALBERTO VELAZQUEZ MORENO ANR CENTRAL
53 SALUSTIANO SALINAS MONTANIA PLRA CENTRAL
54 ATILIO PENAYO ORTEGA ANR CENTRAL
55 DIONISIO OSWALDO AMARILLA GUIRLAND PLRA CENTRAL
56 HUGO LEANDRO RUBIN GODOY PEN CENTRAL
57 NESTOR FABIAN FERRER MIRANDA ANR CENTRAL
58 SERGIO ROBERTO ROJAS SOSA PLRA CENTRAL
59 ENRIQUE JAVIER PEREIRA THALMANN ANR CENTRAL
60 CESAR ARIEL OVIEDO VERDUN UNACE CENTRAL
61 HECTOR LUCIO LESME DELGADO PLRA CENTRAL
62 JOSE MARIA IBAÑEZ BENITEZ ANR CENTRAL
63 RICARDO GONZALEZ ESCOBAR PEN CENTRAL
64 MARIA NIMIA CARISIMO SOSA PLRA CENTRAL
65 CARLOS ALBERTO NUÑEZ SALINAS ANR CENTRAL
66 DEL PILAR EVA MEDINA DE PAREDES ANR CENTRAL
67 MARIA ROCIO CASCO ARCE AP CENTRAL
68 CELSO MALDONADO DUARTE PLRA CENTRAL
69 MIGUEL TADEO ROJAS MEZA ANR CENTRAL
70 EDGAR ACOSTA ALCARAZ PLRA CENTRAL
71 HERCULES PEDRO LORENZO ALLIANA RODRIGUEZ ANR ÑEEMBUCU
72 VICTOR RIOS OJEDA PLRA ÑEEMBUCU
73 MARCIAL LEZCANO PAREDES ANR AMAMBAY
74 JUAN BARTOLOME RAMIREZ BRIZUELA PLRA AMAMBAY
75 MARIA CRISTINA VILLALBA LOPEZ ANR CANINDEYU
76 PURIFICACION MOREL ALFONSO ANR CANINDEYU
77 OSCAR VENANCIO NUÑEZ GIMENEZ ANR PDTE. HAYES
78 JULIO ENRIQUE MINEUR DE WITTE PCH PDTE. HAYES
79 JOSE DOMINGO ADORNO MAZACOTTE ANR ALTO PARAGUAY
80 CORNELIUS SAWATZKY SAWATZKY ANR BOQUERON
 

DIPUTADOS SUPLENTES

ORDEN NOMBRE Y APELLIDO PARTIDO DEPARTAMENTO
1 JUAN CARLOS OZORIO GODOY ANR CAPITAL
2 JULIAN ANTONIO RIQUELME FERNANDEZ ANR CAPITAL
3 HUMBERTO BLASCO GAVILAN PLRA CAPITAL
4 EDGAR RUBEN VERA Y ARAGON RODRIGUEZ ANR CAPITAL
5 GUILLERMO ALFONSO SMITH BENITEZ ANR CAPITAL
6 MARIA LILIAN GUILLERMINA ROLON DE CODAS UNACE CAPITAL
7 JUAN SEBASTIAN VILLAREJO VELILLA PPQ CAPITAL
8 ALDO EFRAIN VERA ARNOLD AP CAPITAL
9 FABIO ANDERSON CAMPUZANO ROBLES ANR CONCEPCION
10 JOSE CAYO ESTIGARRIBIA MARTINEZ PLRA CONCEPCION
11 ARTURO RENE URBIETA CUEVAS ANR CONCEPCION
12 JUAN JOSE VAZQUEZ VAZQUEZ ANR SAN PEDRO
13 CARLOS ALFREDO PEREZ FIGUEREDO PLRA SAN PEDRO
14 JULIAN ALBERTO MELO CHAMORRO ANR SAN PEDRO
15 EULALIO SANABRIA MARTINEZ PLRA SAN PEDRO
16 BRUNO SAMUDIO BENITEZ ANR SAN PEDRO
17 ELISEO AQUINO ALVAREZ ANR CORDILLERA
18 RONALD WINSTON KENNEDY ROJAS PLRA CORDILLERA
19 JUAN CARLOS MATTO MAIDANA ANR CORDILLERA
20 MIRTHA ELIZABETH FRUTOS DE CABALLERO PLRA CORDILLERA
21 DIEGO LEON MIRANDA GOMEZ ANR GUAIRA
22 LUIS CARLOS BOGADO BERTOLO PLRA GUAIRA
23 FRANCISCO JAVIER ALFONZO ARANDA ANR GUAIRA
24 ORLANDO JUAN ANTONIO AQUINO RIVEROS ANR CAAGUAZU
25 JULIO CESAR MENDOZA AQUINO PLRA CAAGUAZU
26 CESAR AUGUSTO SEGOVIA VILLASANTI ANR CAAGUAZU
27 FRANCISCO MEDINA ZARATE PLRA CAAGUAZU
28 CARLOS JAVIER GODOY FARIÑA ANR CAAGUAZU
29 EDUARDO GONZALEZ PLRA CAAGUAZU
30 JUANA NATIVIDAD ROJAS DE TROCHE ANR CAAZAPA
31 MICHEL ARIEL MARTINEZ ARANDA PLRA CAAZAPA
32 LUIS ELIEZER ESPINOZA MOREL ANR ITAPUA
33 JULIA VICTORIA RIVAS DE FERREIRA PLRA ITAPUA
34 MARCELINO GALEANO GAUTO ANR ITAPUA
35 MARCOS DANIEL ARCA MARTINEZ ANR ITAPUA
36 DANIEL MARTINEZ LEGUIZAMON FG ITAPUA
37 JUAN CARLOS VILLALBA PLRA ITAPUA
38 CARLOS ANTONIO VILLALBA ROTELA ANR MISIONES
39 VICTOR HUGO PEREIRA ALCARAZ PLRA MISIONES
40 MANUEL ROLON JARA ANR PARAGUARI
41 ABRAHAM JUAN CARLOS MEDINA HAIFUCH PLRA PARAGUARI
42 JUSTO PASTOR ROLON JARA ANR PARAGUARI
43 INOCENCIO CUEVAS RUIZ DIAZ ANR PARAGUARI
44 BLAS DARIO DOMINGUEZ ANR ALTO PARANA
45 EUSEBIO JAVIER BERNAL GOMEZ PLRA ALTO PARANA
46 MIGUEL ANGEL SORIA RIVAS ANR ALTO PARANA
47 ORLANDO EDGUAR PAIVA NOTARIO PLRA ALTO PARANA
48 HECTOR ALBINO ESCOBAR ESPINOLA ANR ALTO PARANA
49 LUIS PABLO MENDOZA PEREIRA ANR ALTO PARANA
50 SINFORIANO MORA GONZALEZ PLRA ALTO PARANA
51 ENRIQUE WALTER MAYEREGGER BOBADILLA ANR ALTO PARANA
52 RICARDO NUÑEZ INSFRAN ANR CENTRAL
53 MARLENE DEL ROCIO CABRERA DEL PUERTO PLRA CENTRAL
54 JULIAN AGUSTIN VEGA INSFRAN ANR CENTRAL
55 OSVALDO GOMEZ OJEDA PLRA CENTRAL
56 DANIEL NUÑEZ MARTINEZ PEN CENTRAL
57 CYNTHIA JUDITH PAEZ ARCE ANR CENTRAL
58 ALBERTO DOMICIANO QUINTANA JIMENEZ PLRA CENTRAL
59 MIGUEL ANGEL MOLAS JACOBO ANR CENTRAL
60 CHRISTIAN ARIEL PERALTA DAVALOS UNACE CENTRAL
61 ALEXIS ENRIQUE GALLAGHER DOMINGUEZ PLRA CENTRAL
62 MIGUEL ANGEL FRETES ALMADA ANR CENTRAL
63 MAXIMINO DANIEL ARGUELLO VALDEZ PEN CENTRAL
64 SILVANO TOMAS BRITEZ MIRANDA PLRA CENTRAL
65 JORGE ANTONIO COSCIA SACCARELLO ANR CENTRAL
66 CEBERIANO ORTEGA GONZALEZ ANR CENTRAL
67 JUAN ESTEBAN CENTURION ESPINOLA AP CENTRAL
68 WALTER ARNALDO ESPINOLA CODAS PLRA CENTRAL
69 JUAN CARLOS TOFFOLETTI MARTINEZ ANR CENTRAL
70 JORGE ARNALDO GIMENEZ LEDEZMA PLRA CENTRAL
71 GERONIMO SOTELO COLLANTE ANR ÑEEMBUCU
72 DIOSNEL AGUILERA ROJAS PLRA ÑEEMBUCU
73 CARLOS RUBEN SANCHEZ GARCETE ANR AMAMBAY
74 CARLOS ELEUTERIO ORTIZ RIVAS PLRA AMAMBAY
75 FELIX ANTONIO ABENTE CABAÑAS ANR CANINDEYU
76 RAMON ALBERTO ROJAS VALLEJOS ANR CANINDEYU
77 LORENZO ALFONSO CANDIA ANR PDTE. HAYES
78 FERNANDO JAVIER NICORA LOPEZ MOREIRA PCH PDTE. HAYES
79 ELVIO SERVIN CABAÑAS ANR ALTO PARAGUAY
80 HANS ULRICH STAHL ISAAK ANR BOQUERON

 

 

PARLAMENTARIOS DEL MERCOSUR

PARLAMENTARIOS DEL MERCOSUR TITULARES
ORDEN NOMBRE Y APELLIDO PARTIDO
1 ANTONIO GABRIEL ATTIS JIMENEZ ANR
2 EMMANUEL FRIEDMANN SOSA PLRA
3 TOMAS ENRIQUE BITTAR NAVARRO ANR
4 AMANDA ROSALIA NUÑEZ SANCHEZ PLRA
5 CRESCENCIO HERMINIO CACERES SANTACRUZ ANR
6 JOSE MANUEL TORRES MARTINEZ ANR
7 ALBERTO IGNACIO AQUINO OCAMPO PLRA
8 LUIS ALBERTO SARUBBI GAMARRA ANR
9 RICARDO NICOLAS CANESE KRIVOSHEIN FG
10 MIGUEL ANGEL GONZALEZ ERICO PLRA
11 ALFONSO GONZALEZ NUÑEZ ANR
12 ZACARIAS ERNESTO VERA CARDENAS ANR
13 MIRTHA ELIZABETH PALACIOS MELGAREJO PLRA
14 CIRILA CONCEPCION CUBAS DE VILLAALTA ANR
15 JUAN ALBERTO ANTONIO DENIS PINTOS PLRA
16 CALIXTO EDUARDO BERNAL AMARILLA ANR
17 RAMON ROBERTO DOMINGUEZ SANTACRUZ UNACE
18 MIGUEL SOSA CABAÑAS ANR
 

PARLAMENTARIOS DEL MERCOSUR SUPLENTES

ORDEN NOMBRE Y APELLIDO PARTIDO
1 AMERICO RAMON PEREIRA RODI ANR
2 DIANA MARIA VERA SANCHEZ PLRA
3 JUAN BERNARDO ZIETT CORREA ANR
4 FRANCISCO AGUILAR RIOS PLRA
5 JUAN PABLO ESTECHE ALFONSO ANR
6 NELSON MENDOZA ROLON ANR
7 RUFINO BENITEZ CENTURION PLRA
8 EDGAR AMADO AMARILLA VERA ANR
9 HUGO RUIZ DIAZ BALBUENA FG
10 CRISTINA RAQUEL FLORENTIN CUETO PLRA
11 MERCEDES VIVIANA RASMUSSEN CORDAZZO ANR
12 JOSE RAMON BOGADO CARDOZO ANR
13 OSCAR MANUEL GARAY PEREIRA PLRA
14 LUIS ADOLFO BELLO LOPEZ ANR
15 MARIA SUSANA DOMANICZKY DE AMIGO PLRA
16 PEDRO MARTIN BENITEZ ALMIRON ANR
17 AARON HERMINIO RUIZ DIAZ ROLON UNACE
18 ARNALDO EDUARDO PENAYO ANR

1 Comentario

Comments RSS
  1. OSMAR JAVIER AMARILLA SAUCEDO

    Me pregunto por qué tantos “Diputados y Senadores”??.. Es demasiado dinero perdido, o por lo menos si el salario de ellos se reduciera …eso si estaria bueno, y esa diferencia invertir en la Educacion Escolar

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.

A %d blogueros les gusta esto: